Palmarés Cerdanya Film Festival 2016

El Festival Internacional de Cinema de Cerdanya finaliza el programa de proyecciones con la Entrega de Premios.
El festival entregó 25 premios entre todos los films participantes al certamen en una gala lucida y muy concurrida.

 

El Festival Internacional de Cinema de Cerdanya, que cumplió su séptima edición entre los días 30 de julio y 7 de agosto, finalizó las proyecciones de este año con el pase de las últimas sesiones de cortometrajes, la Sesión del Público (donde éste votó en directo el premio económico del festival entre 5 propuestas seleccionadas por el jurado y que fueron presentadas por los directores y el equipo de cada producción), el pase de los films procedentes del taller solidario de cine con la Fundación Adis, la Entrega de premios y la posterior tradicional fiesta en el Patio del Museu Cerdà.

El palmarés del Festival 2016 fue:

PREMIOS DEL PÚBLICO
  • Mejor Cortometraje – Norte (Javier García Garrido)
  • Primer finalista – De vuelta (Gabriel Dorado)
  • Segundo finalista – Ex aequo Wut (Sergi Martí) y No me quites (Laura Jou)
  • Tercer finalista – Sagnant (Tatiana Dunyó)

 

PREMIOS DEL JURADO
  • Mejor film Premio del Jurado – Wut (Sergi Martí)
  • Mención Especial del Jurado – Donde caen las hojas (Alicia Albares)
  • Mención Especial del Jurado – Loca María (Xabier Bande)
  • Mención del Jurado – Lluc Sky Walker (Jaume Fargas)
  • Mención del Jurado – Tercer Grado (Geoffrey Cowper)
  • Mención del Jurado – Directors’ Cut (Pol Diggler)
  • Mención del Director del Festival – Història d’un futur (Marc Clarió)
  • Premio Curtmiratges – No me quites (Laura Jou)
  • Mejor film en català – Sagnant (Tatiana Dunyó)
  • Mejor director – Javier García Garrido (Norte)
  • Mejor guion – Laura Jou (No me quites)
  • Mejor fotografía – Maresía (Daniel Millán)
  • Mejor montaje – Wut (Sergi Martí)
  • Mejor actor – Ex aequo Carlos Cuevas i Aleix Melé
  • Mejor actriz – Carmen Flores

 

PREMIOS DE DISTRIBUCIÓN
  • Premio Promofest distribución 25 envíos nacionales – Uróboros (Mercedes González)
  • Premio Promofest distribución 25 envíos nacionales – Tercer Grado (Geoffrey Cowper)
  • Premio Promofest distribución 25 envíos nacionales – Alquimia (Marta Parreño)
  • Premio Promofest distribución 25 envíos nacionales – Loca María (Xabier Bande)

 

PREMIOS HONORÍFICOS DEL FESTIVAL
  • Albert Piñeira Brosel, por su contribución y ayuda a título personal en el desarrollo del audiovisual de la comarca y del Festival.

 

El programa detallado de proyecciones está disponible online dentro de la revista del festival:

https://issuu.com/filmcerdanya/docs/ficc2016_revista_baixa?e=25792082/37533811

Las fotografías del evento están disponibles en Facebook, gentileza del Ayuntamiento de Puigcerdà:

https://www.facebook.com/Puigcerd%C3%A0-Som-Tots-154195901384616/photos/?tab=album&album_id=820567411414125

Print Friendly, PDF & Email