Selección oficial Cerdanya Film Festival 2016

El Festival Internacional de Cinema de Cerdanya presenta el programa oficial de proyecciones.
La selección incluye a concurso 110 films, que suman un metraje total de 1.620 minutos (27h).

 

El Festival Internacional de Cinema de Cerdanya, que cumple su séptima edición entre los días 30 de julio y 7 de agosto, presenta la programación final del certamen y la lista de filmes seleccionados para esta edición.

Estos films se proyectaran en alguna de las 22 sesiones de proyección establecidas y que son: Etnográfica-Documental (en colaboración con el Institut Ramon Muntaner e integrante en la Muestra de Cine Etnográfico de Catalunya), Paisaje-Documental (en colaboración con el Observatorio del Paisaje), Fusión-Documental, Infantil, Films catalanes y en catalán, Internacional VOS, Curt-TECA (maridaje de cortometrajes y gastronomía local), Cinefília (una sesión diaria destinada al pase de un largometraje), Curtmiratges (en colaboración con el festival homónimo), Especial, Golfa, Fin de Semana y Sesión del Público.

La Entrega de premios, con la presencia de los ganadores y la alfombra roja, tendrá lugar el día 6 de agosto. Posteriormente, se servirá el tradicional cóctel con música en directo que concluirá el Certamen.

La entrada a todas las actividades y proyecciones será totalmente gratuita. La sede de operaciones será el Museu Cerdà de Puigcerdà.

 

 

SELECCIÓ OFICIAL / SELECCIÓN OFICIAL

14 Amélie Graffet, Cyril Flous, Charlotte Da-Ros Roxane Martinez, David Jurine i Juliette Coutellier
(Little) Red Riding Hood Stéphane Guenin i Daniel Jenny
A childhood ambition Juan A. Ruiz i Fernando García
A single life Job Roggeveen, Joris Oprins i Marieke Blaaw
Abatido Ariadna Monleón
Aitxitxe Markel Goikoetxea
Alquímia Marta Parreño
Apolo81 Óscar Bernàcer
Ashes Fernando González
Bernadeta Mateu Ciurana
Bla Bla Bla Alexis Morante
Boya Marte Pol Diggler
Broken Xavier G. Selma
Cambio Daniel Romero
Camises cap al cel Jordi Ferré
Cenizo Jon Mikel Caballero
Ciclo sin fin Fernando Rodríguez
Coming to terms David Bertran
Dada María Luna
De vuelta Gabriel Dorado
Deber Ángel Manzano
Del interior David Ruiz “Callahan”
Director’s Cut Pol Diggler
Donde caen las hojas Alicia Albares
Duellum Tucker Dávila Wood
El abrazo Iñaki Sánchez
El arca de Noé David Muñoz i Jordi Romero
El ascensor Javier Polo
El jardín de las delicias Jorge Muriel
El professor d’història Robert Gobern
El trueno rojo Álvaro Ron
El túnel Ricardo Yebra
Hermanos Javier Roldán
Hi! I’m New Mario Serrano
Història d’un futur Marc Clarió
Homónimos anónimos José L. Santos
Horror vacui Daniel Sánchez
Hostal Edén Gonzaga Manso
Hubo un lugar Irene Garcés
I said I’d never talk about politics Aitor Oñederra
I’m not a mouse Evgenia Golubeva
Jingle Marta Aledo
La gran aventura de Manel y los palillos mágicos Xavier Pijuan
La pols Llàtzer Garcia
La primera pedra Daniel Ramírez i Ángel Alegría
L’encenedor quàntic Pau Escribano
Lluc Skywalker Jaume Fargas
Loca María Xabier Bande
Los pies fríos Guillermo Guerrero
L’ou de Fabergé Hector Mas
Maresía Dani Millán
Me parto José A. Campos
Método Óscar Girón
Mi padre lanzador de peso de la RDA Diego Postigo
MMM Ángel Santisteban
Monsieur Lune Julien Seze
Mr.G Èric Monteagudo i Orió Peñalver
No et tiris encara Marta Gaston
No me quites Laura Jou
Noche de bodax Úrsula Romero
Nola? Fermín Muguruza
Només els valents Blanca Vendrell
Norte Javier García Garrido
On schedule Elena Manetta
Óscar Desafinado Mikel Alvariño
Oxígeno Patricia Hernández
Piel suave, ojos violentos Marc Nadal
Pirouette Zige Zhang
Puzzle Rémy Rondeau
Ruleta Álvaro Carmona
Sagnant Tatiana Dunyó
Shoot Granny Grégoire Morel i Olivier Kowalckzyk
Supercool Hugo Silva
Te quiero Carlota Lainez
Tercer Grado Geoffrey Cowper
The Good Boy A.L. Lee
The way of life Anna Carrasco
Titan Álvaro González
Todas solas Zaida Carmona i Maite Eraso
Tuck me in Ignacio F. Rodó
Una aventura de miedo Cristina Vilches
Una tarde con ella Ricard Nolla
Une poignée de main historique Aurélien Laplace
Uróboros Mercedes González
Valeria Dídac López
Vértices Francesc Cánovas
Vietnam 4D Experience Juan i Pedro Poveda
Vostok Miquel Casals
Wasted night Joseph Catté
Wut Sergi Martí
Y mañana, Navidad Héctor Rull
Print Friendly, PDF & Email